Просрочил паспорт

я просрочил паспорт на год так как был в другом городе по работе паспорт оставлял дома я должен платить штраф?

, денис, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Если Вы нарушили срок замены паспорта в связи с достижением Вами соответствующего возраста (20 лет, 45 лет и пр.), то следует иметь в виду, что паспорт в таком случае является недействительным и в соответствии со ст. 19.15. КоАП РФ Вы можете быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1 500 до 2000 руб.