Льгота за ЖКУ на ребенка-инвалида в квартире с прописанными в ней 11 жильцами

добрый день! в квартире 130 кв.м прописаны 11чел (сетра мужа, дети сестер, его мать, ну и он сам с нашими общими 2детьми. Я прописана в другой квартире). Второй ребенок у нас инвалид(прописан в этой квартире). Как будет рассчитываться льгота на ЖКХ? на всю площадь или только на часть(т.е на ребенка инвалида)? Например сейчас кварплата порядка 15 тр на 4 семьи,льгота будет пополам исчитываться или только на долю ребенка с отцом? Каждый живет своей семьей и разобраться очень сложно.

, Оксана, г. Москва
Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Детям-инвалидам и членам их семьи положена компенсация оплаты ЖКУ в размере 50%.

Жилищный кодекс РФ — к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Органы соц.защиты руководствуются при назначении ЕДК этими нормами и к членам семьи ребенка-инвалида, как правило относят его родителей, братьев и сестер.