Как оформить опеку над несовершеннолетним гражданином Украины?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как оформить опеку над родной племянницей гражданкой Украины? На данный момент ребенок (7 лет) проживает в Украине с бабушкой (на данный момент опекун она), мать лишена родительских прав, отец отсутствует. Мама (бабушка ребенка) поддерживает наше с мужем решение (мы граждане РФ). Как поступить в этой ситуации?

, Марина, г. Мончегорск
Анна Коломоец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оформить опекунство Вы можете лишь обратившись в соответствующие органы Украины согласно действующему законодательству Украины, по месту жительства несовершеннолетнего гражданина, в отношении которого Вы хотите оформить опекунство.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.