Можно ли построить отдельный дом на унаследованной части земельного участка?

Добрый день, мой отец долгие годы проживает на земле(ИЖС), которая находится в общей долевой собственности с его сестрой и вдовой его брата( у них равные доли). Размер земли 1008 кВ.м. На этом участке располагается дом( 95 кВ. м.), гараж, баня. Дом также поделён на три части. Доля моего отца на этой земле 5/12, доля в доме 4/6. У моего отца обнаружили 4 стадию рака и он попросил договориться с его сестрой, чтобы она ухаживала за ним в его последние дни. На словах мы договорились с ней, что я вступив в наследство я отдам ей 4/6 доли (в доме), принадлежащие моему отцу. Вопрос следующий если я правильно понимаю, 5/12 доли от 1008 кВ.м, получается 420 кВ.м. Смогу ли я построить дом на этой территории и зарегистрировать его? Землю скорее всего придётся делить в судебном порядке, так как эта сестра достаточно проблемная. Даже не знаю как лучше поступить с выделением своей доли на этом участке земли?!

  • IMG_0848
    .png
, Людмила, г. Волгоград
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Сначала нужно выделить земельный участок, чтобы было прекращено право общей долевой собственности и появился новый объект собственности — именно ваш земельный участок. Для этого обратитесь к кадастровому инженеру, который и будет заниматься согласованием границ земельного участка с Вашими другими собственниками. Если не будет вариантов договориться без суда, то решать придется в суде. Последний этап — регистрация земельного участка в Росреестре. По вопросу недвижимости — считаю, если участок относится к категории подходящий под ИЖС, то проблем с регистрацией объектов недвижимости не будет.