Правомерно ли суд отказал в исправлении ошибки в исполнительном листе?

Здравствуйте! В 2014 году произошло ДТП. В конце 2017 года, суд наконец-то вынес решение. В ноябре 2017 исполнительный лист был передан в банк. Но банк вернул его, так как итоговая сумма цифрами отличалась от суммы прописью (сами не увидели сразу), в декабре подали в суд заявление для исправлении ошибки. Первое судебное заседание было перенесено, а на втором заседании результат рассмотрения "Отказано". Почему суд отказал в исправлении ошибки в исполнительном листе? Как это повлияет на решение суда по выплате страховой суммы? Получим ли мы присужденную судом ранее страховую выплату? Спасибо!

, Анастасия, г. Приморско-Ахтарск
Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

Вам должны выдать решение суда. В мотивировочной части будет указано на каком основании суд Вам отказал. Соответственно придется либо подавать новое исковое с учетом причин отказа, либо обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию. Без мотивировочной части решения гадать бесполезно.

Решение об отказе в исправлении опечатки никак не повлияет на Решение суда о взыскании денежной суммы.

Решение о взыскании может отменить только вышестоящая инстанция.