Помогите найти справедливость

добрый день.подскажите пожалуйста:живем в г.тихвине.ребенок 11 лет потерял мать в автомобильной аварии(было 2 пассажира ..оба мертвы)водитель жив.был суд.дали 3 г.поселения и 300 тыс.морального ущерба(матерям),а ребенку ничего!отец девочки с семьей не живет давно(алименты 5т.платит).куда обратиться и что делать в этой ситуации???спасибо.

, людмила тулина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Корчагина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1088 ГК РФ ребенок имеет право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца. Вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты (ч. 1 ст. 1089 ГК РФ). Период возмещения вреда определяется в соответствии со ст. 1088 ГК РФ, а именно до достижения восемнадцати лет, а учащимся старше восемнадцати лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет. Ребенок также имеет право на возмещение морального вреда в соответствии с ГК РФ.

Законный представитель ребенка должен обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

С уважением, Анастасия.