Что мне делать, если банк не подаёт в суд по поводу кредита?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,что делать,у меня кредит,раньше платила,сейчас нет возможности. Срок последнего платежа превышает 4года....Банк названивает и прямо насильно предлагает реструкторизацию.....Сказали,что суда не будет,но при этом возбудитель дело о машенничкстве. Как мне быть?у меня нет денег для первоночального взноса

, Светлана, г. Владимир
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дело они не смогут возбудить по 159 ук рф. Вот если бы вы взяли кредит и не платили вообще тогда еще может быть. Есть судебная практика об этом. По факту это гражданские отношения. Тем более уже прошло 4 года, а срок давности 3 года. Они могли уже давным давно подать на вас в суд.А теперь они понимают что вы можете в суде заявить сроки, вот и пытаются через звонки на вас как то воздействовать. Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете писать мне в чат.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Светлана.

Срок исковой давности три года, банк об этом знает, равно как знает и о том, что совершение должником действий свидетельствующих о признании долга начинает его течение заново. Поэтому сейчас банк не может с вас ничего взыскать, а если вы согласитесь на реструктуризацию, то взыщет. Мошенничества в ваших действиях нет.

Если у вас остались вопросы или вы хотите узнать о вариантах
ваших дальнейших действий с целью сократить потери (в том числе финансовые)
напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой
“Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.

Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

Доброго дня. В вашей ситуации возможно вообще игнорировать телефонные звонки, и дождаться подачи банком искового заявления в суд. При разбирательстве в суде заявите о пропуске срока обращения банка с иском. Юристы банка пропустили срок, поэтому психологически давят на вас, чтобы вы подписали соглашение на реструктуризацию, тем самым возобновится срок исковой давности. Если возникнут вопросы — обращайтесь

Алексей Тюменцев
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Светлана!

По общим правилам срок исковой давности составляет 3 года, не исключением является и кредиты.

Здесь нужно правильно произвести расчет от которого данный период пошел, в вашем случае если ы не чего не подписывали с банком после последнего платежа, то срок исковой давности можно исчислить с последнего платежа.

Таким образом срок исковой давности прошел.

Вам не обходимо подать заявление в банк на отзыв передачи ваших персональных данных.

Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток! Судя по описанию Вашего вопроса срок для предъявления к Вам требований банком — истек (ст.196 ГК РФ).