Как избежать уплаты долга Ростелекому, если договор заключался по телефону?

Добрый день,снимал квартиру и подключил себе интернет и телевидение от Ростелеком. Договор заключил и не расторг (пришлось срочно уехать) причем заключался договор просто по телефону,я продиктовал данные,приехал специалист и вручил мне договор никак меня не идентифицировав. Прошло время и пришлос письмо от дебиторского отдела с просьбой погасить долг,так как оплата кредитная по договору. Иначе обратятся в суд. Звонил,просил связать меня с юр. отделом,говорят такого нет. Могут ли они на основаниее заключении именно такого договора обратиться в суд?

  • Screenshot_1
    .jpg
Уточнение от клиента

Копии договора у меня нет. Приостановить действие интернета могут только если напишу заявку,но ведь если я ее напишу,автоматически признаю тем что должен.

, Павел, г. Иваново
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел!

В данном случае важны мелочи. Вы пишете, что:

причем заключался договор просто по телефону, я продиктовал данные, приехал специалист и вручил мне договор никак меня не идентифицировав.

Подписывали ли Вы данный договор? Если подписи Вашей на нем нет, значит договор можно считать недействительным. Однако если услуга фактически была оказана, то ее оплатить придется Но тут еще важным является тот момент, что Вы по данному адресу не проживали в момент накопления долга и, соответственно, платить за услугу которой не пользовались Вы не обязаны. Начинать надо с того, подписывали ли Вы данный договор.

Павел
Клиент, г. Иваново

Да,договор я подписал,но ведь любой человек может продиктовать паспортные данные и представится опять же любым человеком. Разве на основании таких данных договор имеет юр. силу? Ведь меня даже не идентифицировали.

Так как стоит Ваша подпись, то шансов на признание договора недействительным нет. Тот факт, что Вас не идентифицировали перед подписанием особой роли не играет, так как даже если будете оспаривать свою подпись в договоре, то с помощью почерковедческой экспертизы будет установлено, что подпись выполнена Вашей рукой

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Нужно изучать договор. ВЫ его подписывали или нет и совпадают ли Ваши данные с данными лица в договоре? Задолженность с Вас могут взыскать только через суд и только с обоснованием данной задолженности документами. Взыскивать будут заявлением о вынесении судебного приказа. Вам в течение 10 дней с момента получения суд. приказа нужно будет подать возражение на него. Тогда суд. приказ будет отменен судом. Но у заявителя останется возможность обратиться в суд для взыскания в порядке искового производства, те. с вызовом сторон для разбиратеьства. Вот тогда Вам предоставят копию договора. На иск ВЫ сможете подать свои возражения.

Павел
Клиент, г. Иваново

Да,договор я подписал,но ведь любой человек может продиктовать паспортные данные и представится опять же любым человеком. Разве на основании таких данных договор имеет юр. силу? Ведь меня даже не идентифицировали.