Как правильно поступить, если столкнулся с мошенником?

Добрый день! Познакомился с одним мужчиной, который предложил помощь в приобретении автомобиля по очень низкой цене.Взял предоплату в размере 25 тысяч рублей и пропал, на тел не отвечает.Могу ли я обратиться в полицию?И под какую статью это попадает?

, Евгений, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

Действия мужчины можно квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ

Статья 159. Мошенничество
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Обращайтесь в полицию с заявлением!