Может ли арендатор земельного участка заявить иск об устранении препятствий в пользовании?

Юр.лицо арендует у субъекта Российской Федерации земельный участок, участок в аренду принимался свободным от объектов капитального строительства. В период арендных отношений на арендуемом ЮЛ земельном участке муниципальное образование возводит объект капитального строительства (без разрешения на строительство объекта недропользования, без проектной документации и т.д. с нарушением ВРИ земельного участка).

Возможно ли арендатору ЗУ обратиться с иском об устранении препятствий в пользовании ЗУ путём переноса самостроя ?

Обязательно ли указывать место переноса и доказывать, что такой перенос технически возможен?

Если есть другие пути решения по освобождению земельного участка от самостроя, то подскажите их пожалуйста.

P.S. Самострой уже поставлен на кадастровый учет и право собственности муниципального образования на самострой уже зарегистрировано.

, Вячеслав, г. Краснодар
Екатерина Ухова
Юрист, г. Омск

Добрый день!

1. Да, возможно.Поскольку аренда подразумевает передачу вам права владения и пользования всем земельным участком, а не его частью. Соответственно, передача права пользования другим лицам в период действия договора аренды с вами незаконна.

2. Незаконно построенные объекты подлежат сносу (удалению с земельного участка, не котором они построены), а уж в какой форме будет произведено это удаление это дело тех, кто будет «удалять», если технически возможно перенести объект и у них есть куда его перенести, то они могут сделать это и таким образом, главное чтобы с земельного участка объект был удален.

3. Другие пути решения — потребовать от них все убрать в добровольном порядке. Сами понимаете...

Да это нужно сделать в общем-то в любом случае. А уже после этого обращаться в суд.

Даже если самострой зарегистрирован уже во всех инстанциях, его все равно можно снести, если он был построен необоснованно.

Специализируюсь на подобных вопросах, так что если что — пишите (кнопочка «написать юристу»), обсудим дальнейшее решение и, соответственно, можно будет проработать необходимые документы.

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

Мне очень повезло, что Вы специализируетесь именно на подобных вопросах.

Спасибо за Ваше мнение, но Вы "сгребли в кучу" два пути решения проблемы.

1. Признание самостроем и снос объекта (по моему мнению с данным требованием может обратиться только собственник ЗУ).

2. Обязать устранить препятствия в пользовании имеет право арендатор, обязательного до судебного урегулирования спора не предусмотрено, исковой давности нет (и по моему, в исковом заявлении необходимо указать, куда мы требуем перенести объект)

В нашем случае договор аренды бессрочный (заключен на неопределенный срок). Добровольно ни кто строение не уберёт, сами понимаете.

Если я ошибаюсь, то поправьте меня.

Спасибо, Ваше мнение очень важно для меня.

Исковое требование об устранении препятствий в пользовании земельным участком обычно заявляется одновременно с другими требованиями, поскольку само по себе смысла не несет.

С иском о сносе самовольной постройки вправе обратиться в суд любое лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки.

Да, соблюдение досудебного порядка урегулирования спора в данном случае необязательно. Но, отвечая на ваш последний вопрос, других способов, кроме судебного урегулирования и попытки урегулировать в добровольном порядке, нет.

Исковой давности нет, поскольку она может начать течь только в случае, если правонарушение завершено.