Как получить налоговый вычет после приобретения апартаментов?

Можно ли оформить и как получить налоговый вычет на приобретение апартаментов (т.е. официально это не квартира, а нежилые помещения)? Приобретены апартаменты с целью дальнейшего проживания в них, хочу оформить налоговый вычет.

, Александр, г. Москва
Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На основании подпункта 3 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Скорее всего в договоре купли-продажи указано, что данное помещение является нежилым. В этом случае налоговая служба откажет Вам в предоставлении имущественного налогового вычета.

Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Александр.

Налоговый вычет вы получить не можете.

В соответствии со ст. 220 НК РФ Налоговый вычет предоставляется в при осуществлении расходов

  • на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них,
  • приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства,
  • земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

Нежилые помещения в данный перечень не входят.

С уважением,

Владислав