Правомерно ли взыскание алиментов с отца, находящегося в местах лишения свободы?

Может ли мать взыскать алименты на содержание ребенка с отца находящегося в местах лишения свободы,отец признан недееспособным

, елена, г. Ангарск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Елена.

Отсутствие дохода по причине отбывания срока к лишению свободы в МЛС не является основанием для неуплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. То есть, мать ребенка вправе обратиться в суд, на основании ст. 80 СК РФ.

Как правило, недееспособные граждане освобождаются от наказания. Кроме того, недееспособные лица, как правило, получают пенсию по инвалидности, с которой и производятся удержания алиментов, на основании ст. 81 СК РФ.