Какая законная доля полагается внуку, если в квартире прописано 5 человек?

Добрый вечер.вопрос такой в квартире было прописано 5 человек .Умир дедушка , потом бабушка , осталось 2 сына и внук .Какая доля полагаеться внуку квартира была превотизирована.они утверждают что 1/10 это правда так или 1/5

, Вадим, г. Нижний Новгород
Яна Московских
Юрист, г. Москва

Доброго вечера, Вадим!
Гражданский кодекс РФ в статье 1142 определяет круг наследников первой очереди по закону. К ним относятся дети умершего, супруг и его родители.
Следовательно в данном случае наследниками первой очереди являются два сына, они и получают наследство в равных долях. Внук остается при своей доле и наследником не является.