Положена ли мне ежемесячная выплата 10 тысяч рублей на второго ребенка?

Я родила 7,02,2018

Безработная и муж тоже

Это мой второй ребенок

Положена ли мне ежемесячная выплата 10 тыс или это касается только если ребенок первый?

, Ирина, г. Смоленск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выплата будет предоставляться семьям, проживающим на территории России, по тому же адресному подходу, по которому с 2018 года будут выплачивать новое ежемесячное пособие при рождении первого ребенка, а именно:

второй ребенок (родной или усыновленный) должен быть рожден с 1 января 2018 года и иметь российское гражданство;
в качестве критерия нуждаемости выступает среднедушевой доход семьи за 12 месяцев, предшествующих обращению за пособием, он не должен превышать 1,5-кратной величины прожиточного минимума, установленного в регионе проживания для трудоспособного населения (предельный размер дохода семьи для всех регионов РФ см. в таблице ниже);
выплата будет предоставляться из бюджета Пенсионного фонда до достижения ребенком 1,5 лет в размере регионального прожиточного минимума (ПМ) для детей, установленного в соответствующем регионе за второй квартал года, предшествующего дате обращения в ПФР с соответствующим заявлением (например, в 2018 году пособие будет оформляться в размере ПМ, установленного за 2 квартал 2017 года);
дополнительное условие с поправкой на специфику программы маткапитала — выплату сможет оформить лицо, получившее сертификат на материнский капитал (при этом можно обращаться в Пенсионный фонд (или в МФЦ) одновременно с двумя заявлениями — о выдаче самого сертификата и о назначении ежемесячной выплаты до 1.5 лет).
после написания заявления и предоставления документов (в случае, если все условия соблюдены) пособие будет назначено сроком на 1 год, после чего нужно будет повторно собирать документы и писать заявление на продление выплат до исполнения ребенку полутора лет.
При этом, если обратиться за выплатами до того, как ребенку исполнится 6 месяцев, то пособие будет начислено с даты рождения ребенка, а если обратиться позднее, чем через полгода после рождения, то выплаты назначат только с момента обращения без учета пропущенных месяцев.
Все эти условия закреплены в законе № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», который был внесен на рассмотрение в Госдуму 6 декабря 2017 года, подписан президентом 28 декабря 2017 года и вступил в силу с 1 января 2018 года (см. документ ниже).

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! На второго ребенка положена, но только платиться за счет средств материнского капитала.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.
4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
6. Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, порядок обращения за назначением указанной выплаты, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для ее назначения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.
7. В целях единообразного применения настоящего Федерального закона могут издаваться разъяснения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.