Как решить проблему проживания с алкоголиком?

Добрый день. Буду благодарен если посоветуете как поступить в моей ситуации.

Я был вынужден переехать к больной матери чтобы ухаживать за ней ( продукты, лекарства, и т п). Она живёт со своим сыном - алкоголиком (моими братом), который не работает и не оплачивает коммунальные счета. Таким образом, сидит на шее матери и моей. Более того он начал красть еду. Разговоры естественно не помогают. Сильно действующие средства - наказуемы. Любые идеи как эту проблему решить наиболее приемлемым способом. Заранее благодарен.....

, Алексей, г. Пермь
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Если Ваша мать и брат являются собственниками квартиры, то можно в судебном порядке

1. Определить порядок пользования жилым помещением.

В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.

Таким образом они определят какой жилой комнатой пользуется только Ваша мать, а какой Ваш брат. При этом места общего пользования останутся в общем пользовании.

2. Определить порядок оплаты коммунальных платежей (это возможно и в случае пользования квартирой по договору социального найма). В этом случае будет приходить две «платежки»: одна — на маму, вторая — на брата. При этом по долгам брата отвечать будет только он.

Удачи Вам.