Останется ли жилье в моей собственности после погашения кредита?

Доброго времени суток.Мне пришло письмо уведомление о что мою закладную по ипотечному кредитованию передали ипотечному агенту "Фабрика ИЦБ".В письме написано что ниче не меняется я буду платить как платила.Но мне хочется узнать в связи с чем продано просрочек не было никогда.Толком никто ничего не разъясняет.Долг продали уже в апреле 2016 года я так же плачу через свой счет который мне дали когда получала кредит.И эти деньги снимаются во время кто их снимает?И кто мне дает гарантию что когда я погашу кредит жилье останется при мне?Переживаю очень!?

, Алексей, г. Буинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алексей, здравствуйте!

Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрена возможность передачи прав по ипотеке. Это закреплено в статье 47 вышеуказанного закона: залогодержатель (банк) вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если ипотечный договор не содержит запрета на переуступку.

Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору. Обычно, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству). То есть новый залогодержатель становится и новым кредитором и имеет право требовать уплаты процентов и основного долга в свою пользу.

Важно, что в соответствии с пунктом 1 статьи 389 ГК РФ, уступка прав должна производится в той форме в которая было составлено основное обязательство. При заключении договора уступки прав по ипотеке, новый кредитор получает персональные данные заёмщиков. Новый кредитор обязан их хранить и обрабатывать, а также обеспечивать конфиденциальность и безопасность таких данных в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных». Надо отметить, что новый кредитор несёт ответственность за их разглашение.

То есть, у Вас сменился кредитор, но обязательства Ваши остались прежними.

Право банка на залог ипотечного жилья оформляется закладной, которая хранится у кредитора до полного исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору.  Закладная теперь у нового кредитора.

В случае полного погашения кредита залог прекращается в соответствии с положениями ст. 352 ГК РФ. В этом случае заемщик вправе истребовать у кредитора закладную, обратившись в банк по месту получения кредита.

По факту заявления банк в течение двух недель готовит надлежащим образом оформленную закладную.

В связи с тем, что залог в силу указаний ст. 339.1 ГК РФ подлежит обязательной государственной регистрации, то погашение такой записи тоже должно пройти государственную регистрацию через Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Согласно правилам, установленным в ст. 25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

То есть, представитель банка и заемщик вместе обращаются в Росреестр через многофункциональный центр, где у них будут приняты документы (закладная, свидетельство о госрегистрации права с отметкой об ипотеке в силу закона, заявление о погашении записи об ипотеке в силу закона), и через установленный законодательством срок собственник получит выписку из ЕГРН на свободный от прав третьих лиц объект недвижимости.

Всего доброго!