Приватизация земли и оформление доверенности на родных

Здравствуйте . У нас приватизирован дом на двоих, но не приватизирована земля, как нам быть, дело в том, что я живу в Великобритании и у меня нет больше российских документов на которые у меня сделана приватизация, у меня нет так же английского паспорта и приехать я в Россию не могу, у меня только вид на жительство. Хотела сделать довереность, но в посольстве сказали что без паспорта не могут сделать. Ситуация тупиковая , подскажите как мне быть

, Дмитрий,
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Уточните, пожалуйста, какое у вас гражданство?

Если российское, то вы можете получить в консульстве сначала паспорт.

Приказ МИД России от 29.03.2016 N 4270

17. Для предоставления государственной услуги в случаях, предусмотренных настоящим Регламентом, заявитель представляет лично, через законного его представителя, направляющую организацию либо орган государственной власти на территории деятельности Представительства следующие документы либо документы и их копии:
17.1. Заявление в одном экземпляре.
17.2. Основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, и его копию — если гражданин, которому оформляется паспорт, достиг возраста 14 лет:
17.2.1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — внутренний паспорт), — при подаче заявления в Консульский департамент или Представительство;
17.2.2. Паспорт(а) либо иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которым гражданин Российской Федерации осуществляет выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, предусмотренные статьей 7 Федерального закона, — при подаче заявления в загранучреждение.
В случае отсутствия указанных документов либо истечения срока их действия допускается представление в загранучреждение действительного внутреннего паспорта. В случае отсутствия этого документа загранучреждением к заявлению прилагается заключение о наличии у гражданина, которому оформляется паспорт и личность которого установлена, гражданства Российской Федерации, составленное по результатам проверки, проведенной загранучреждением по просьбе заявителя, в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 (далее — заключение о наличии гражданства Российской Федерации);
17.6. Документ, подтверждающий уплату консульского сбора, — в случае подачи заявления в загранучреждение;
17.7. Письменное заявление об объявлении ранее выданного паспорта либо паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, не содержащего электронный носитель информации (далее — ранее выданный паспорт), недействительным в случае его утраты, составленное в произвольной форме, с указанием фамилии, имени, отчества (последнее — при наличии), даты и места рождения гражданина, паспорт которого утрачен, его почтового адреса, даты, места и обстоятельств утраты ранее выданного паспорта, а также известных заявителю данных этого паспорта (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший документ), которое представляется заявителем для соблюдения запрета, установленного подпунктом 1 части второй статьи 11 Федерального закона:
(в ред. Приказа МИД России от 25.01.2017 N 1136)
— в загранучреждение — при утрате ранее выданного паспорта вне пределов Российской Федерации;
— в Консульский департамент или Представительство — при утрате на территории Российской Федерации ранее выданного паспорта, оформленного МИД России, загранучреждением либо Представительством;