Можно ли снизить размер алиментов и что для этого нужно?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Развёлся ссупругой остался сын, после развода уехала жена на Алтай за 3900 км.в итоге не вижу сына. А платить алименты надо .зп 30000. Алименты 7500. Квартиру снимаю 15000. Билет на Алтай от 7000 в одну сторону.можно снизить алименты или что делать.

, Сергей, г. Москва
Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте

Определить место жительства или порядок встреч с ребёнком можно либо через нотариуса (составить соглашение) либо через суд

Снизить алименты вы  сможете  только если ранее занимали более высокооплачиваемую работу по причине изменник материального положения

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!