Что делать,если мне угрожают по поводу неоплаченного займа?

Я , взяла в МФО Росс- Деньги , займ , вовремя я его не смогла оплатить , теперь мне звонят , и пишут смс , угрожающего характера !

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Угрозы за неисполнение заемщиком условий договора займа недопустимы. Заимодавец вправе требовать исполнения заемщиком условий договора, но не угрожать. Если Вы испытываете финансовые трудности в выплате займа в установленные договором сроки, Вы вправе обратиться письменно к заемщику с просьбой продлить срок займа или установить рассрочку выплаты задолженности. Чтобы быть уверенной в своих действиях, знать о своих рисках невыплаты суммы займа в срок, о правах заимодавца, и о том, как не выплатить лишнего, рекомендую Вам воспользоваться юридической услугой, предоставляемой юристами данного сайта — обратиться за полной платной консультацией в чате.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Елена.

Звонки преследуют следующие цели:

— вдруг клиент испугается и погасит требуемую сумму.

— собирать в ходе разговора дополнительную информацию — где,  живёте, с кем живете, кем работаете и т.д. для продажи другим «службам».

 Основное противодействие — не отвечать, не общаться, или говорить — вы ошиблись, это не мое имя, не знаю,  я вчера купила симку, и т.д. через
некоторое время звонки прекратятся, а вас переведут в список «неперспективных
клиентов» и займутся другими более сговорчивыми должниками.

Если у вас остались вопросы или вы хотите узнать о вариантах
ваших дальнейших действий с целью сократить потери (в том числе финансовые)
напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой
“Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.