Является ли решение суда обязательным для приставов?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Недавно обжаловала постановление ГИБДД с камеры. Суть дела сводилась к следующему. Заключали в письменной форме договор дарения с родственником на автомобиль. Зарегистрировать не смогли, поскольку приставом был наложен запрет рег. действий. Затем в суде данный договор был представлен, вследствие чего постановление ГИБДД с камеры фиксации (т.к. ответственность несет собственник в силу КоАП РФ) было отменено. Решение в силу вступило,в котором сказано, что собственник автомобиля с такого-то числа уже не я (указано имя родственника). Я должник по исполнительному производству. Однако машина в ГИБДД на мне. Теперь пристав за долги желает описать эту машину. Является ли данное решение суда, где указан собственник, обязательным для пристава в силу ФКЗ "О судебной системе"? Имеет ли пристав право посягать на данную машину?

, Валерия, г. Тула
Наталья Маркина
Юрист, г. Томск

Добрый день,
Пунктом 1 статьи 223 ГК РФ установлено, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Из пункта 1 статьи 224 ГК РФ следует, что передачей признается вручение вещи приобретателю. Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.
Согласно ст.ст. 69, 80 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю. Арест на имущество должника применяется при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
Договором дарения подтверждается, что право собственности на ТС на вашего родственника перешло с момента подписания договора (и акта приема передачи).

Таким образом, пристав не имеет права накладывать арест, ввиду того, что это не ваше имущество. Напишите заявление приставам и приложите договор. Но на практике пристав-исполнитель может и вынести постановление о наложении ареста.

В силу ч. 1 ст. 119 указанного закона в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. т.е. ваш родственник должен обратиться в суд об освобождении от ареста ТС. Где вы ответчик, а приставы — третье лицо.