Какие нужны документы для подачи на статус носителя русского языка?

Здравствуйте. Подскажите Какие нужны документы для подачи на носителя русского языка?сотрудники уфмс требуют свидетельство со школы, о том что я изучал русский язык.

, Александр, г. Тула
Яна Московских
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!
В законе «О гражданстве РФ» нет упоминания о необходимости предоставления свидетельства со школы, а следовательно требования сотрудников УФМС неправомерны.

Документы для признания носителем языка:

— Паспорт с нотариальным переводом
— Заявление о признании носителем русского языка
— Уведомление о постановке на миграционный учет
— Миграционная карта, патент или иной документ, подтверждающий законность пребывания иностранного гражданина в РФ
Документы, подтверждающие наличие оснований для получения статуса носителя русского языка соответствии со ст.33.1 ФЗ «О гражданстве РФ». Такими документами могут быть: вид на жительство   или документы, свидетельствующие о проживании близких родственников в пределах госграницы РФ, а также документы, указывающие на родственные связи.