Обязан ли выплатить вознаграждение в данном случае гражданин?

В местной газете было опубликовано объявление Иванова, обещавшего выплатить 2 тыс. руб. тому, кто сообщит ему о доступных, безвредных и быстрых способах похудения. Спустя неделю Иванов получил письмо от Петрова, где содержалось подробное описание методик избавления от избыточного веса. В письме указан номер счета, на который Петров просил перечислить вознаграждение. Иванов отказался, так как по его мнению, сообщенные сведения не соответствуют требованиям, данным в объявлении. Во-первых, все способы похудения дают результат по истечении 3-4 месяцев, а это, по мнению Иванова не быстро. Во-вторых, все способы предполагают употребление препарата, вызывающего у Иванова аллергию, поэтому не являются безвредными. В-третьих, стоимость всех препаратов для Иванова – пенсионера высока, поэтому они для него не доступны.

Обязан ли Иванов выплатить вознаграждение?

Разрешите ситуацию по существу.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы пишете:

В местной газете было опубликовано объявление Иванова, обещавшего выплатить 2 тыс. руб. тому, кто сообщит ему о доступных, безвредных и быстрых способах похудения… Иванов получил письмо от Петрова, где содержалось подробное описание методик избавления от избыточного веса.

Если в объявлении Иванова содержались конкретные условия своей просьбы, а Петров предложил ему совершенно другие условия и препараты, естественно, что Иванов никак не обязан оплачивать эти предложения и предлагаемые препараты.

Абстрактный пример: Иванов разместил объявление в газете, что он готов купить автомобиль такой-то марки и модели с пробегом не более 10 000 км., технически в исправном состоянии. Ему же Петров предложил другой автомобиль, с другими характеристиками. Обязан ли Иванов купить этот автомобиль? — естественно — нет.