Каков срок давности по исполнительному производству по решению суда?

В 2013 году ноябрь, на меня завели исполнительное производство по решению суда. Сума долга большая. В течение полугода пристав не смог взыскать нечего, поскольку я не работаю, и имущества нет. Кредитор в январе этого года обратился в суд с административным иском к приставам. У меня все также, только пью. Не прошел ли срок давности по моему производству?

, Сергей, г. Краснодар
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте.

Срок предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению составляет 3 года.

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Этот срок прерывается, если исполнительный документ находится на исполнении в ССП.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Если после возвращения ИЛ службой судебных приставов исполнительный лист будет вновь подан на принудительное взыскание, срок вновь прервется, т.е. долг не аннулируется.