Является ли супруга моего отца наследницей его доли в ООО,созданном до заключения брака?

Здравствуйте. Является ли супруга моего отца наследницей его доли в ООО, созданном до заключения брака? При подаче заявления на наследование не ввел ли нотариус меня в заблуждение, вынудив подписать заявление в котором ООО являлось объектом наследования с ее участием? Так же в списке объектов наследования не фигурировала собственность, а именно жилой дом, зарегистрированный во время брака на жену моего покойного отца. Может ли это быть сговором нотариуса и наследника? Можно ли отозвать заявление?

, Иван, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Супруга не имеет право на супружескую часть, раз имущество приобретено не в браке, но как наследник первой очереди она так же как и дети умершего вправе претендовать на все имущество своего умершего супруга. Статьи 1142, 1150 Гражданского кодекса РФ. Так что нотариус вас ни в чем не обманул. Если вас двое наследников то вы все получите пополам с ней. А вот про дом, который записан на  жену настаивайте на его включении. Но как правило, если супруга против этого будет возражать, то нотариус не будут включать его в наследственную массу и придется вам выделять папину долю из этого дома в судебном порядке. Сам нотариус вам должен сказать, чтобы по поводу дома вы обращались в суд.