Могут ли мне начислить минимальный штраф за отказ от сдачи декларации?

На мне были оформлены две машины родственников, они их продали: одну в 2013 году, другую в 2014 году по договору купли-продажи, меня даже на сделках не присутствовало. Сейчас мне пришли уведомления из налоговой о том, что я не сдала декларацию при отчуждении имущества на эти две машины, написали что ответственность предусмотрена по статье 119 НК РФ. Но мне не понятно, там написано про 5 процентов и про 1000 р.-300000р штрафа, от прибыли указанной в несвоевременной сданной декларации. Могут ли мне начислить штраф минимальный в размере 1000р за то что я вообще эти декларации не сдам? То есть мне не понятно на сколько они меня оштрафовать могут если вообще не сдам декларацию?

, Нина Александровна, г. Нижний Новгород
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

по двум категориям налогов существует срок давности. Одна из них — транспортный налог.

согласно ст. 363 направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Таким образом, 2014 год они не имеют права вам направлять.

А вообще возьмите договор купли-продажи. Налоговая и Гибдд плохо синхронизируют базы, поэтому в налоговой нет инфо о сняти авто с учета