Можно ли оформить детские пособия по нотариально заверенной доверенности?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста у меня такая ситуация мой муж и ребенок прописаны по одному адресу, а я прописана по другому адресу в другом районе, но мы проживаем в одном городе Самара только в разных районах. Пособия на ребенка 200 руб и губернаторские может оформить мой муж только, так как он прописан вместе с ребенком, но он не хочет этим заниматься. Подскажите можно ли моему мужу оформить доверенность на меня заверенную нотариусом, чтобы я смогла за него пойти и оформить пособия на себя? Если возможно,то какой формы она должна быть?

, Попова Лидия Алексеевна, г. Самара
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Такая доверенность может быть нотариально удостоверена.

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно. (ст. 185.1. ГК РФ).

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лидия Алексеевна!

Можете оформить пособия по доверенности, оформленной нотариально. В доверенности укажите полномочия, а именно подачу его документов в УСЗН (и в МФЦ) для оформления пособий.

но имейте ввиду, что он должен будет предоставить вам документы и пособия по данной доверенности будут оформлены на него, а не на Вас.