Как правильно делают перерасчёт воды по счётчику?

Добрый день. В течение 5-ти лет не подавали данные по счётчику воды, дом новый, Счетчики были изначально установлены. В квитанции производили расчёт исходя из норматива за 1 го человека, жил тоже один человек. Недавно подали данные в первый раз за 5 Ть лет. Нам сделали пересчёт следующим образом: общее количество кубов израсходованных за 5 лет умножили на тариф, действующий в данный момент времени, из этой суммы вычли сумму ранее уплаченную по квитанциям. Долг составляет в района 20 тысяч рублей. Вопрос: почему не делают расчёт по количеству недоплаченных кубов, тк тарифы за горячую воду и холодную, а также водоотведение много раз менялись и были значительно ниже.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

Вам должны быть переданы документы о поверке счетчиков. Если срок их «действительности» закончился, то с этого времени вправе начислять пользование по тарифу.

В любом случае, нужно обратиться я письменным заявлением об основаниях начислений.

Если именно по этому основанию рассчитывают — делайте поверку счетчиков и подавайте документы о ней в ЖЭУ.