Когда вступит в силу налоговая амнистия?

Когда вступит в силу налоговая амнистия?Если она уже действует, то как узнать - списали ли с меня долги?

, Марина Зюрина, г. Великий Новгород
Яна Московских
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Марина! Закон уже вступил в силу.
Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Списание указанной задолженности по страховым взносам будет произведено после получения необходимых сведений от органов Пенсионного фонда Российской Федерации.
Списание задолженности осуществляется налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика. Дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно.
Узнавать о том списали ли вашу задолженность вы можете на офиц. сайте ФНС России в личном кабинете или через портал Госуслуги.