Как оформить опеку над 18-летним сыном, который находится в психоневрологическом интернате?

Здравствуйте. Мой 18-летний сын находится в психоневрологическом интернате. Как мне оформить на него опеку?

, Маргарита, г. Саратов
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Если сын признан недееспособным, то:

Для того чтобы человек имел право стать опекуном гражданина, который страдает психическим заболеванием, существует ряд требований:

Он должен быть совершеннолетним.
Не лишен родительских прав.
Не иметь судимости за умышленные преступления против здоровья и жизни граждан в момент назначения его опекуном.
Если гражданин желает стать опекуном, ему нужно обращаться в орган опеки и попечительства. Необходимые документы:

Заявление о назначении опекуном, которое подается в документальном виде или в форме электронного документа.
Медицинское заключение о состоянии здоровья кандидата в опекуны, оно выдается по специальной форме, утвержденной Минздравом.
Справка с места работы с указанием размера зарплаты и должности заявителя за последние 12 месяцев. Если же опекуном намерен стать пенсионер, необходима копия пенсионного удостоверения.
Копия свидетельства о браке, если гражданин, который желает стать опекуном, пребывает в браке.
Рукописная или напечатанная автобиография будущего опекуна.
Другие документы в зависимости от конкретного случая.
Подавать документы нужно в орган опеки и попечительства по месту проживанию кандидата в опекуны, вместе с документацией также подается паспорт гражданина РФ.

Если не признан недееспособным то сначала необходимо обратиться в суд о признании его недееспособным а затем подавать документы на опеку