Можно ли изменить меру пресечения по статье 163 часть 2 УК РФ?

Добрый вечер. Мой друг, обвиняется по статье 163 ч 2, но никаких доказательств со стороны якобы потерпевшего нет, только слова. Но суд вынес решение о взятие под стражу на 2 месяца. А у него 5 несовершеннолетних детей, и он один единственный кормилец в семье. Можно ли добиться изменение меры присечения?

, Александр Кимкин, г. Саратов
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

В соотв. со ст. 108 УПК РФ

Постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу или об отказе в этом может быть обжаловано в апелляционном порядке с учетом особенностей, предусмотренных статьей 389.3 настоящего Кодекса, в течение 3 суток со дня его вынесения. Суд апелляционной инстанции принимает решение по жалобе или представлению не позднее чем через 3 суток со дня их поступления. Решение суда апелляционной инстанции об отмене постановления судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу подлежит немедленному исполнению. Решение суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам, установленным главой 47.1 настоящего Кодекса.

Обжалуйте постановление, не забудьте об обстоятельствах (несовершеннолетние дети на иждивении, неработающая супруга и т.д.)

Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. Согласно статьи 110 Уголовно процессуального кодекса РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 Уголовно процессуального кодекса РФ.

Из статьи 99 Уголовно процессуального кодекса РФ исходит, что пПри решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 Уголовно процессуального кодекса РФ, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

В статье 97 Уголовно процессуального кодекса РФ значится, что дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных Уголовно процессуальным кодекса РФ, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Вывод: у Вас есть все шансы, чтобы обжаловать меру пресечения, при этом заручившись поддержкой юриста. Удачи Вам.

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания «Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с нашим специалистом по телефону.