Как вменяют рецидив преступления при судопроизводстве?

Человек освободился в июне 2013 года по средней тяжести,2016 год его судят по 158.ч1 приговор 10 мес. Строгого режима,вменин рецидив преступлений это верно,но сейчас у него 2018 год идёт судопроизводство по ст 161.ч1 и ему опять вменяют рецидив преступлений,почему?ведь как говорит ук рф: то есть судимость 2013 года погасилась автомат.в 2016 году июнь,получается остаётся судимость непогашенная по ст.158.ч.1,но это умышленное неосторожное деяние,небольшой тяжести,При признании рецидива не учитывается:а)судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.ВОПРОС:почему вменяют рецидив в 2018 году

, Роман, г. Москва
Эдуард Евтушенко
Юрист, г. Одинцово

Уважаемый Роман. Согласно ст. 18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Статьей 86 УК РФ определено понятие судимости.

Так, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
 Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Таким образом,  последняя судимость по приговору 2016 года считается непогашенной, в связи с чем рецидив вменяют правильно.

Роман
Клиент, г. Москва

Статья 18. Рецидив преступлений

[Уголовный кодекс] [Общая часть] [Раздел II] [Глава 3]

1. Рецидивом преступлений признаётся совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным)))а как вот эти пункты??????

необходимо посмотреть последний приговор, чтобы определить погашены прошлые судимости или нет. не известно как назначалось наказание по ст 161. ч. 1, как человек освободился в 2013 году (досрочно или полностью отбыл наказание), имелись ли у него другие судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления.

Исходя из Вашей информации, возможен вариант неверного вменения рецидива. В этом случае об этом должен указать адвокат в ходе судебного рассмотрения.

Желаю удачи.