Можно ли снять с учета машину,если на ней нет ареста?

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Мать является собственником машины, я взял у нее автомобиль и попал в ДТП, сбил женщину, легкий вред здоровью причинил, меня осудили, мне выписали штраф на 3000 руб по статье 12.24 ч.1. Мать продала машину, но машина пока не снята с учета, звонит владелец и говорит что висит штраф на машину 3000 руб, машина не моя, штраф мой, может ли он снять с учета машину или нет??? Ареста нет, но в госуслугах висит штраф за машиной.

  • Безымянный
    .png
, Сергей, г. Самара
Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Новым владельцам не нужно оплачивать чужие штрафы. Нужно лишь направить в ГИБДД информацию о водителе, которые согласно Гражданскому кодексу должны быть обязательно указаны в договоре купле-продажи. А если в местном ГИБДД эти данные не учтут, то это их проблемы. Даже если они направят дело в суд, передадут судебным приставам, то последние только убедятся в правоте старого владельца машины.

Сергей
Клиент, г. Самара

Спасибо за быстрый ответ. Вот и я ему объяснял новому владельцу, что штраф мой и только мой, ни каких арестов нет на машину, так как машина не моя. Он все равно говорит что он не сможет снять с учета пока не будет оплачен штраф.

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания «Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с нашим специалистом по телефону.

Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,  Если на автомобиль не наложен запрет на регистрационные действия в таком случае новый владелец может поставить данный автомобиль на себя на основании договора купли-продажи по которому он приобрёл данный автомобиль.   Для постановки автомобиля на учёт новому владельцу снимать машину с регистрационного учёта не требуется .

При постановке на учёт штраф оплачивать не придётся, так как это штраф не нового владельца, соответственно он не подлежит оплате.