Можно ли в данном случае продать дом, купленный за мат капитал?

ДЕТИ ЖИВУТ И ПРОПИСАНЫ В НАШЕМ ДОМЕ, МЫ С МУЖЕМ СОСТАВИЛИ ЗАВЕЩАНИЕ МОЖЕТ ЛИ ДОЧЬ (МАТЬ ЭТИХ ДЕТЕЙ) ПРОДАТЬ ДОМ КУПЛЕННЫЙ ПОД МАТ. КАПИТАЛ?

, ГАЛИНА, г. Змеиногорск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина.
Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при приобретении жилья с использованием средств (части средств) материнского капитала детям должна быть выделена доля в собственности на приобретенное жилье. Соответственно дети, по рождению которых у родителей возникло право на получение материнского капитала должны быть участниками долевой собственности на дом, купленный на средства материнского капитала, наравне с отцом и матерью, если этого сделано не было, то сделка может быть оспорена в связи с нарушением имущественных прав несовершеннолетних детей.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если же детям были выделены доли в собственности на данный дом, то чтобы продать его, родителям детей в соответствии с п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ и ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ необходимо будет получить предварительное разрешение (согласие) органов опеки и попечительства на совершение сделки по отчуждению имущества, принадлежащего несовершеннолетним.

Статья 60. Имущественные права ребенка
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Данный органы проверяет законность сделки и соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, то есть чтобы в результате сделки их имущественные права не были ущемлены. Для получения согласия органов опеки необходимо будет предоставить документы на альтернативной жилье, которое будет приобретено на денежные средства, вырученные от продажи дома (то есть по результатам такой сделки имущественные права несовершеннолетних должны улучшаться (увеличиваться площадь приобретаемого жилья, либо увеличиваться размер доли и рыночная стоимость такого жилья) либо как минимум не ухудшаться (когда приобретается равноценная альтернатива)). В некоторых случаях органы опеки дают согласие на сделку с последующим зачислением денежных средств на счета, открытые на имя несовершеннолетних (желательно на вклад под проценты), но только в случае если отчуждаемое жилье не является единственным для несовершеннолетних.
Следовательно, дома, принадлежащий несовершеннолетним детям продать можно, но в любом случае придется соблюдать имущественные права несовершеннолетних и проходить согласование сделки в органах опеки и попечительства, в противном случае сделка может быть оспорена прокурором, органами опеки или самими детьми, чьи права нарушаются (законными представителями).

ГАЛИНА
Клиент, г. Змеиногорск

Здравствуйте , Анна! У нас наследников трое дочь и ее двое детей, мы хотели оформить завещание на детей, но пока не отчуждать доли, завещание нотариально заверить, при таких условиях можно продать дом купленный под мат. капитал? У них там доли по 7 кв. а в нашем жилье будет по 24.5 кв. на каждого ребенка. Дело в том , что муж у меня после 3 инсультов и нам трудно одним жить они нам помогают , да и других наследников первой очереди нет, родители наши умерли, сына тоже похоронили, он не был женат, в такой ситуации , мы можем продать их жилье и пустить деньги на ремонт их будущего жилья? Да в завещание указать, что переделать его даже мы несможем.