Изменение суммы алиментов после суда и перерасчет уплаченных сумм

БМ платит определенную сумму алиментов ежемесячно (1 ребенок). Изначально он платил мне больше, чем 1/4 от дохода по НДФЛ. Теперь же по моим предположениям 1/4 от дохода по НДФЛ больше, чем он мне платит.

Планирую подать на официальные алименты. И в связи с этим вопросы

1) Можно ли запросить сделать перерасчет по уже уплаченным алиментам за те месяцы, где он платил меньше положенного (если бы было все официально)

2) Может ли он подать встречный иск на перерасчет на те месяцы, где платил больше согласно доходу?

3) В целом есть ли какая-то возможность узнать какой у него официальный доход - дабы принять решение стоит ли идти в суд за официальными алиментами?

, Светлана, г. Москва
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Сведения о размере заработной платы являются конфиденциальной информацией и такие сведения работодатель может направить только в ответ на обоснованный запрос от правоохранительных или судебных органов.

Принудительное взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка возможно только со дня вступления в законную силу решения суда о взыскании алиментов. Взыскание алиментов происходит в размере 1/4 части всех доходов лица, в отношении которого принято решение о взыскании алиментов.

В качестве защиты от принудительного взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, отец ребенка может подать иск об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.

Узнать размер официального дохода Вы сможете только в процессе судебного разбирательства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!