Как следует разрешить возникшее между сторонами разногласие?

Олейников и Погосян заключили договор аренды гаражного бокса. Срок действия данного договора в договоре не был указан. Через полтора года Олейников приобрёл автомобиль, в связи с чем уведомил Погосяна о прекращении договора аренды и потребовал возврата гаража. Однако Погосян на предложение Олейникова о прекращении договорных отношений ответил отказом, так как срок возврата гаража, по его мнению, не наступил.

Тогда Олейников пригрозил обратиться в суд, указав в обоснование, что отсутствие в договоре условия о сроке аренды свидетельствует о его недействительности, а чтобы в этом убедиться, достаточно ознакомиться с текстом книги одного юриста - учёного и практика из г.Бийска Алтайского края.

, Dana, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Научное (доктиринальное) толкование имеет место тогда, когда смысл правовой нормы разъясняется учеными в юридической литературе и т.п. Научное толкование не имеет обязательной силы. (мнение дюн, профессора А.П. Сергеева, дюн, профессора Ю.К. Толстого).

Тогда Олейников пригрозил обратиться в суд, указав в обоснование, что отсутствие в договоре условия о сроке аренды свидетельствует о его недействительности

Dana

Ст. 610 ч. 2 ГК РФ. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Если Олейников обратится в суд с требование о признании договора аренды недействительным в связи с тем, что в договоре нет срока, то суд ему откажет в иске на основании ст. 610 ч. 2 ГК РФ. Ссылка на текст книги  - не имеет обязательной силы для суда