Могут ли приставы войти в квартиру и описать имущество?

Зжравствуйте. Если я имею временную прописку (на 5 лет) в квартире,собственником(дольщиком) которой не являюсь - могут ли пристава войти в эту квартиру и описать любое имущество? И должен ли собственник квартиры доказывать что то что там находится,мне не принадлежит,т.к.некоторые чеки,документы на бытовую и пр технику отстутствуют (мало кто хранит документы много лет)?

Дело в том что я там прописан на постоянной основе,не хочу что бы изза моих долгов пострадали родственники.

, Станислав, г. Омск
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

Если должником являетесь Вы — приставы могут при отсутствие иных доступных средств и имущества составить акт описи/ареста по месту регистрации/проживания.

Этот акт можно оспаривать с соблюдением процессуальных сроков, в том числе, собственнику квартиры, путем исключения имущества из описи.