Как правильно работник должен брать отпуск в двух организациях?

Работник работает в двух организациях: в одной на полную ставку, а в другой на 0.5 ставки уборщиком служебных помещений.Как правильно работник должен брать отпуск : одновременно в двух организациях или можно в разное время?Спасибо.

, Галина, д. Пенза
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

В соответствии со статьей 286  ТК РФ. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Совместитель вправе взять ежегодный отпуск не одновременно с отпуском, который предоставляется на основном месте работы. Использовать отпуск на работе по совместительству одновременно с отпуском по основной работе является правом, а не обязанностью работника.