Какие предпринять действия для введения дома в эксплуатацию?

В 2015 году купили участок под ИЖС в ипотеку, на участке уже имелся зарегистрированный в кадастре недострой 4% ( фундамент). Пытались получить разрешение на строительство ( ситуация не стандартная) не получили. Построили дом без разрешения. Объясните пожалуйста как ввести дом в эксплуатацию, порядок наших действий, какие документы нужны.

, Людмила, г. Москва
Александр Андруша
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Людмила, если Вы получили отказ в выдаче разрешения на строительство, то единственный путь это обращение в суд с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку. Перед обращением в суд, необходимо будет обратиться в проектные организации, которые по итогам обследования составят заключение о том, что объект построен с соблюдением строительных норм и правил, безопасен и т.д.

Людмила
Клиент, г. Москва

Конкретно нам не отказывали, просто гоняли по инстанциям и никто не знал что с нами делать и отправили дальше, нам надоело ходить. И если можно уточните в какие организации нужно идти и с какими документами. Благодарю за ответ.

Людмила

Рекомендую обратиться в Управление Архитектуры и градостроительства с заявлением о выдаче разрешения на строительство. (Сейчас такие заявления принимают в МФЦ). Для оформления разрешения на строительства скорее всего попросят проект строительства жилого дома. Когда получите отказ, то обращайтесь в проектную организацию, которая может изготовить техническое заключение о соответствии дома строительным нормам и т.д. После этого составляйте иск и обращайтесь в суд.