Имеет ли право правообладатель требовать не использовать название своего товарного знака?

Есть зарегистрированный товарный знак "Слипики", это одеяла для детей сшитые с простыней.

Также есть общеупотребительное слово Слипик как уменьшительно-ласкательная форма слова слип в значении комбинезон для детей с закрытыми ножками.

Имеет ли право правообладатель требовать не использовать слово слипики в значении комбинезона в моих статьях?

, Татьяна Сергеевна Бутакова, г. Томск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно законодательству РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Вместе с тем, Вам необходимо выяснить не является ли само слово" Слипики" составной частью товарного знака правообладателя, и включенное в состав товарного знака в качестве неохраняемого элемента.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях,

С уважением,

Адвокат г. Москвы Эльмира Равилевна Хуснутдинова