Правомерность требования копии паспорта

Сдаю металл на пункт приема металлолома. Требуют копию паспорта. Вопрос состоит так.

Правомерность требования копии паспорта на приемных пунктах металлов, при сдаче металлолома и цветных металлов.

, Юрий, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну в данном случае если они заключают с вами определенный договор, то они имеют право требовать ваши паспортные данные. Пусть он и не в письменной форме, но тем не менее они должны вас как-то идентифицировать, в принципе это возможно. У нас свобода договора, поэтому они могут подобные условия установить, это закону не противоречит.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

Уточнение клиента

Обработка персональных данных (внесение данных паспорта в договор) — не вопрос))) А как с копией паспорта???????????????

Лишь на ознакомление. в данном случае именно оставлять им копию — только  с вашего согласия.

Уточнение клиента

Где посмотреть основания

7. Прием лома и отходов цветных металлов осуществляется на основании письменного заявления лица, сдающего лом и отходы, при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Вы должны его лишь предъявить, конечно в данном случае именно оставлять их или нет можно лишь с вашего согласия. указывайте, что с точки зрения закона оставлять копию паспорта не надо по закону.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, требование о предъявлении копии паспорта вполне обоснованно.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 11 мая 2001 г. N 369 «Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения»

7. Прием лома и отходов черных металлов осуществляется при предъявлении лицом, сдающим лом, документа, удостоверяющего личность. В случае сдачи лома и отходов черных металлов, не принадлежащих лицу, сдающему эти лом и отходы, кроме документа, удостоверяющего личность, необходимо предъявление соответствующей доверенности от собственника указанных лома и отходов.

аналогичное требование содержится и в

Постановление Правительства РФ от 11.05.2001 N 370
«Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения»

7. Прием лома и отходов цветных металлов осуществляется на основании письменного заявления лица, сдающего лом и отходы, при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность упомянутого лица, место нахождения (проживания), сведения о сдаваемых ломе и отходах цветных металлов (вид, краткое описание), основание возникновения права собственности на сдаваемые лом и отходы цветных металлов, дата и подпись заявителя.

После приема и оплаты лома и отходов цветных металлов лицо, осуществляющее прием, производит на заявлении запись с отметкой о приеме, указанием номера приемосдаточного акта, который составляется на каждую партию лома и отходов цветных металлов, стоимости сданных лома и отходов и ставит свою подпись.

Заявления должны храниться на объекте по приему лома и отходов цветных металлов в течение 5 лет.

8. Прием лома и отходов цветных металлов от физических лиц, не достигших 14 лет, не допускается.

Требовать не вправе, только с Вашего согласия,

Агибалов Иван

Вот только в данном случае стоит еще принять во внимание ст. 6 данного закона, которая помимо согласия субъекта персональных данных, допускает их обработку и в следующем случае

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
5)обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

Поэтому требования предъявить копию (а как понимаю, речь идет именно о предъявлении, а не о передаче) — основаны в том числе и на законе.

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Обработка персональных данных (внесение данных паспорта в договор) - не вопрос))) А как с копией паспорта???????????????

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Юрий

При продаже металлолома физическое лицо обязано, как указал коллега Петров:

предъявить документ для удостоверения личности;
а при продаже цветного лома дополнительно — собственноручно оформить заявление с указанием реквизитов удостоверяющего личность документа, сведений о сдаваемом ломе и основания, в результате которого возникло право собственности на металлолом. Достоверность указываемых в заявлении данных продавец (физическое лицо) должен заверить своей подписью.

 а вот о том, чтобы копию паспорта оставить у приемщика в нормативных актах не сказано.

Соглашусь с коллегой Петровым

Статья 6. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ

Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;

те. в случаях, установленных законодательством оператор вправе обрабатывать Ваши данные без Вашего согласия в силу закона (иначе он просто не будет осуществлять прием). Обязанности оставлять копию нет, а вот требовать предъявить паспорт (по сути -оригинал, а не копию) и обрабатывать Ваши данные, указанные в заявлении приемщик имеет право в силу закона.

коллеги, думаю

2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления ивыполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;

этого вполне достаточно.чтобы обрабатывать данные без согласия.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Требовать не вправе, только с Вашего согласия, т.к. сведения содержащиеся в паспорте являются Вашими персональными данными.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Требуют копию паспорта.

Необходимо видеть разницу между предъявления документа и оставлении копии документа, предъявить для ознакомления паспорт Вы обязаны, а вот оставлять копию паспорта, только если Вы согласны на это.

обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого

петров Михаил

Пр чем здесь это,  речь идет о гражданском договоре, а не императивных обязательных нормах,  при его заключении гражданин может не соглашаться с условием договора о предоставлении копии паспорта, т.ч. согласие в любом случае требуется.

Поэтому своего согласия на передачу копии паспорта Вы вправе не давать в любом случае, как при заключении договора, так и без его заключения, норм обязывающих Вас ее предоставлять в такого рода правоотношениях нет, первоначально необходимо в любом случае Ваша воля и согласие.