Налоговый вычет при покупке недвижимости супругами, если заемщик в декрете

ДДУ и кредитный договор оформлены в октябре 2016. Акт приема передачи подписан в ноябре 2017. ДДУ и акт приема передачи подписаны мной и супругом. В кредитном договоре я выступаю заемщиком, супруг поручителем. С июля 2017 нахожусь в декретном отпуске. Имею ли право я или мой супруг на налоговый вычет на покупку квартиры или % по кредиту?

, Алена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку с момента подписания акт с застройщиком возникло право на получение налогового имущественного вычет,

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

то и Вы, и Ваш супруг имеете право его заявить, при условии наличия облагаемого по ставке 13% дохода в соответствующем налоговом периоде.

поэтому ответ на Ваш вопрос — да, оба можете подать декларации за 2017 год с заявлением о возврате налога.

Алена
Клиент, г. Москва

У меня право на возмещение ндфл с января по июль 2017 верно?

Если за 2017 год был уплачен ндфл суммарно менее 260 000, в следующем году повторно подается налоговая декларация?

У меня право на возмещение ндфл с января по июль 2017 верно?

Алена

да,  Вам вернут удержанный НДФЛ с дохода полученного в это время

Если за 2017 год был уплачен ндфл суммарно менее 260 000, в следующем году повторно подается налоговая декларация?

Алена

да.