Уголовная ответственность за отказ в принятии повестки в военкомате

Добрый день. Вот такая ситуация. сын по повесткам постоянно приходил в военкомат. 06/12/17 получил повестку на 06.04.2018. 07/12/17 позвонили вечером из военкомата и попросили прийти 08/12/17 для уточнения чего то там. Сын пришел -его попросили написать тест (ранее написанный тест был неудовлетворительный и сына отправляли на психологическое освидетельствование в отделение психбольницы). Сын после написания теста отдал его на проверку сотруднице военкомата. сотрудница проверила. Зашел Военком и сказал что сын годен и пусть идет получать боевую повестку на 11/12/17 (хотел сказать что 08/12/17 это пятница, а 11/12/17 это понедельник). Сын встал и ушел. Мы посчитали, что сына незаконно хотят отправить в армию. Сейчас нам поступила информация что военкома направил в следственный комитет, что мой сын уклонист. предоставили акт в отказе в принятии повестки. Следователь говорит об уголовной ответственности. Что грозит сыну?

, Дмитрий, г. Невинномысск
Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с п. 4 ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018) в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности (ст. 328 УК РФ) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 328 УК РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, единственный случай когда призывника могут признать «уклонистом», это если он не явится по подписанной повестке в военный комиссариат, либо, когда призывник отказался подписывать повестку и его действия были зафиксированы, также если призывник не явился к дате, времени и месту указанным на повестке.

Дмитрий, попробуйте пойти на слтруднтчество со следствием. Путём применения сторон.

С уважением, Э.А. Демидов.

Дмитрий
Клиент, г. Невинномысск

А то, что его вызвали не по повестке. И есть повестка, которую подписал и не отказывается. ??

Дмитрий, исходя из представленной Вами информации сложно сконцентрироваться и преподнести Вам квалифицированный юридический ответ. Вы можете написать мне в чат и заказать телефонную консультацию, на которой Вы конкретизируете свой вопрос, а я дам ответ.

С уважением, Э.А. Демидов.