Возьмут ли ребенка в школу не по месту регистрации?

Здравствуйте, моя дочь в этом году идет в первый класс. на госуслугах подали заявление о приеме ребенка в школу, сегодня поставили статус заморожен это отказ??? проживаем не по месту регистрации, а в другом городе. В детский сад ребенка приняли без проблем а вот со школой как быть???

, Виктория, г. Челябинск
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

Законодательно ограничений нет. Возможен только отказ по причине отсутствия в школе свободных мест.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам.
 <...>

п. 3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (проживающих, а не зарегистрированных).

п. 4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Хотя по факту в приоритете — дети, зарегистрированные на соответствующей территории.

Татьяна Давыдова
Юрист, г. Подольск

Добрый день, Вам необходимо взять справку о фактическом месте нахождения несовершеннолетнего, с указанием адреса его фактического проживания! Либо (по возможности) временно зарегистрировать несовершеннолетнего по данному адресу.