Как ветерану боевых действий решить проблему с получением жилья?

Я являюсь ветераном боевых действий в Чечне, имею право на получении жилья (на

основании Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ. Имеется

"Удостоверение ветерана боевых действий". У меня нет постоянной прописки и

соответственно нет жилья,есть временная регистрация. С каким заявлением (в какой

форме), куда мне нужно обратится?

Существует ли возможность, решить эту проблему,

каким образом? Много лет был в монастыре сейчас живу в маленьком посёлке

городского типа, работу очень сложно найти. Мне 50 лет. Помогите, подскажите

имеется ли возможность решить мои вопросы?

, Дмитрий Евстигнеев, рп. Пронск
Юлия Ильина
Юрист, г. Владимир

Уважаемый Дмитрий!

Для того, чтобы иметь возможность получить жилье в соответствии со статье 23.2 закона «О ветеранах» Вам необходимо было встать на учет до 01 января 2005 года. Однако  Вы праве получить жилье в общем порядке, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации  Постановка на учет осуществляется в администрации Вашего муниципального образования, именно туда нужно обратиться с соответствующим заявлением. Форму заявления Вам представят там же. В местной администрации наверняка возникнет вопрос об отсутствии у Вас регистрации по месту жительства, так как властные органы очень часто отождествляют понятие «прописка» и место жительство, что незаконно. Постановка на учет осуществляется по месту жительства, поэтому Вам достаточно будет подтвердить факт Вашего проживания в соответствующем муниципальном образовании, временная регистрация вполне может подтвердить этот факт.