Как действовать после заведения дела по ст 20 29 КоАП?

Добрый день! На меня в башкирском суде в 2016 году было заведено дело по статье 20.29 коап РФ, а именно, за распространение экстремистских материалов. Как оказалось, я в 2015 году добавил в свои видеозаписи на странице ВКонтакте видео, которое было признано судом экстремистским, после чего дело было направлено по адресу моего проживания, а именно в город Калуга. Участковый, по этому делу, связался со мной 2.02.2018. я дал ему объяснение в письменной форме, в котором указал, что видео было добаводоб мною случайно, без злого умысла, а в силу того, что на моей странице ВК очень много видеозаписей, не сумел отследить и забыл об этом. Так же указал, что к материалам националистической направленности отношусь крайне негативно, в этот же день видео со своей страницы удалил. Все ли я сделал правильно, и что мне делать дальше?

, Сергей, г. Калуга
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

В соответствии со ст. 20.29 КоАП РФ

Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц — от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Вы абсолютно правильно поступили. У вас был вариант дать объяснение по факту случившегося, либо отказаться от дачи объяснений и показаний.

Сейчас ничего не предпринимайте, ждите информации из полиции или суда.

Если нужна будет помощь обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений