Каковы права собственника, если его машино-местом незаконно пользуются?

Что делать если незаконно, без согласия и уведомления собственника в течении 2-х лет пользуются машино-местом?

, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы обращались к человеку, который пользуется машино-местом? Если добровольно не желает освободить машино-место, то собственник вправе обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве. Тут скорее всего будет привлечение к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Напишите лицу пользующемуся Вашим машино-местом требование о немедленном освобождении собственности.

В любом случае, Вы вправе требовать убытков согласно ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Екатерина
Клиент, г. Москва

В этом случае надо писать заявление в Прокуратуру?

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Каковы права собственника, если его машино-местом незаконно пользуются?

Екатерина, добрый день. Два момента усматриваю в Вашей ситуации.

1. Недопущение дальнейшего использования. Письменное уведомление лица о дальнейшем недопущении пользования парковочным местом вопреки запрету собственника, обращение к участковому в случае продолжения нарушений Ваших прав и прямого запрета , установка блокирующего въезд устройства.

2. Взыскание арендных платежей за время пользования парковочным место. Нужно будет доказать факт постоянного использования Вашего места, а также среднерыночный размер арендной платы.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.