Что делать, если работнику не выплачивают заработную плату?

Здравствуйте

Работал я в компании курьером по договору ГПХ.

В один прекрасный день я заболел, если быть точнее 17 января я по этой причине не прибыл на работу. После этого, прибыв на работу 29 января, мне сказали что я уволен т.к якобы сокращение штата. Мне сказали на работе что зарплата придёт только 5 февраля. В этой компании я работал курьером и сколько отвезёшь столько денег и получишь плюс оплачиваются расходы на поездки в размере 4000 рублей. 5 февраля за 16 поездок мне по договору выплатили 4454 рублей с вычетом налога. Хотя как я знаю по договору ГПХ налог не должен вычитаться потому что они не платят государству налог на меня. Плюс до сегодняшнего дня я пишу своему непосредственно бывшему начальнику что именно 4000 рублей мне забыли заплатить, на что я слышу "хорошо, уточню" , но деньги так и не приходят. Что делать в этой ситуации?

, Сергей, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Судя по вашему вопросу, был заключён гражданско-правовой договор. В этом договоре должны быть прописаны все существенные условия, включая порядок, размер и срок выплаты денежного вознаграждения за ваш труд.

Если другая сторона не исполнила свои обязательства, которые предусмотрены данным договором, вы имеете право обратиться в суд, подать соответствующее исковое заявление, в котором сформулировать требования о взыскании с ответчика денежной суммы

Александр Куликов
Адвокат

  Ваш спор с работодателем может быть в такой ситуации решен только судебным путем. Оформляйте в суд исковое заявление о взыскании с работодателя причитающейся суммы.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.