Можно ли не платить всю сумму за капремонт дома, если сама отремонтировала фасад?

Здравствуйте! Согласно графика по капитальному ремонту нашего 9-и этажного дома на 2017-2018гг. намечено отремонтировать фасад дома. Мною в 2016г. был утеплен и отремонтирован фасад вокруг моей квартиры. На это я потратила 39 тыс. руб. с заключением договора на выполненные работы. За капитальный ремонт согласно выставляемых квитанций я не платила. Могу ли я сделать перерасчет и не платить вышеуказанную сумму, и что нужно для этого сделать.

, Людмила, г. Новороссийск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Людмила!

Должен Вас разочаровать.

Работы, которые Вы выполнили, осуществлялись на свой страх и риск. Они не были осмечены представителем фонда, кроме того не проведен контроль качества работ, не согласован вопрос о соответствии работ, требованиям к общему фасаду дома. Более того, возможны нарушения требований по дизайну и при проведении ремонта в плановом порядке организация, которая будет осуществлять капремонт, вынуждена будет выполнять работы вновь в соответствии в утвержденным объемом работ

Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Думаю, что это вы сделать не сможете. Согласно п. 3 ст. 158 ЖК РФ , обязанность по оплате  расходов на капитальный ремонт МКД распространяется  на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения  права собственности помещения в этом доме. Таким образом, вас никто  не освобождал от уплаты  за капитальный ремонт МКД. Если у вас  выбрана УК, то  работы  надлежащему содержанию  и ремонту общего имущества  в таком доме несет УК согласно договору управления МКД. Да, Капитальный ремонт подразумевает  ремонт фасада. Но в вашем случае, такой ремонт  будет незаконным. Капитальный ремонт  осуществляется на основе нормативных актов органов власти субъектов Федерации, и он финансируется за счет средств фонда капитального ремонта.

Ольга Шаповалова
Юридическая компания "ООО "Инфанта"", г. Новороссийск
Здравствуйте! Согласно графика по капитальному ремонту нашего 9-и этажного дома на 2017-2018гг. намечено отремонтировать фасад дома. Мною в 2016г. был утеплен и отремонтирован фасад вокруг моей квартиры. На это я потратила 39 тыс. руб. с заключением договора на выполненные работы. За капитальный ремонт согласно выставляемых квитанций я не платила. Могу ли я сделать перерасчет и не платить вышеуказанную сумму, и что нужно для этого сделать.

Добрый день, Людмила.

В соответствии со ст.44 Жилищного Кодекса РФ решение о проведении капитального ремонта многоквартирного дома принимается на общем собрании собственников. Собственники представляют управляющей организации протокол общего собрания о проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома. В протоколе о принятии такого решения должна быть отражена следующая информация: оплата расходов на капитальный ремонт, срок начала капитального ремонта, необходимый объем работ. В свою очередь, управляющая организация подготавливает все необходимые документы для проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, в том числе предлагает на рассмотрение и утверждение собственникам смету на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома.

В том случае, если собственники заранее уведомляют управляющую организацию о проведении общего собрания по проведению капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, управляющая организация может предложить одновременно принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома и утвердить смету на капитальный ремонт.

К сожалению, проведенные Вами ремонтные работы, без решения общего собрания собственников не освобождают Вас от оплаты взносов на капитальный ремонт. Перерасчет произведен не будет.