Могу ли я с высшим юридическим образованием преподавать в школе?

Могу ли я с высшим юридическим образованием преподавать в школе или ином учебном заведении, например обществознание, правоведение или историю?

, Екатерина, г. Пенза
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Могу ли я с высшим юридическим образованием преподавать в школе или ином учебном заведении, например обществознание, правоведение или историю?

Екатерина

Добрый день!

Екатерина, Вы вправе преподавать правоведение, поскольку в соответствии с профстандартом педагога требования к образованию учителя:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Поскольку у Вас образование соответствует предмету правоведение, то Вы вправе преподавать данный предмет.

Удачи Вам!