Как восстановить границы участка, находящегося в собственности, если часть его захватили соседи?

Добрый день. Купил участок, находящийся на территории СНТ, находящийся в собственности и поставленный на кадастровый учет 1993 г. площадью по документам 460 кв.м. Перерегистрировал его на свое имя. При уточнении границ оказалось, что по факту площадь 380 кв.м . При помощи кадастрового инженера нашли недостающую землю у соседки. По документам её площадь 600 кв.м. а по факту 670 кв.м. отдать "лишнюю" землю соседка отказалась, мотивируя тем, что участок ни кем не использовался и она тут давно, а я только купил. Но хозяин, у которого я купил участок исправно платил взносы, как в СНТ, так и налог на землю в федеральный бюджет. Соседка подала исковое заявление в суд на добавление лишней земли к своей площади. Я подал встречный иск о защите своих прав и установление границ моего участка, согласно документу права собственности. У меня есть шанс вернуть недостающую часть земельного участка? Я правильно действую или надо по другому...

Уточнение от клиента

Да. Уточнение соседского участка было площадь 670 кв.м. а по документам у неё 600 кв.м. и взносы и налоги она оплачивает за 600 кв.м.

, Сергей, г. Новосибирск
Юлия Ильина
Юрист, г. Владимир

Уважаемый Сергей!

Уточните пожалуйста уточнены ли границы участка Вашей соседки? Ее участок прошел межевание?

Уважаемый Сергей!

В данной ситуации имеет принципиальное значение согласовывали ли Вы или любой предыдущий собственник, границы земельного участка принадлежащего Вашей соседке. Согласно статье 39 закона «О кадастровой деятельности»: местоположение границ земельных участков подлежит в установленном данным законом порядке обязательному согласованию с собственниками смежных участков.

Если согласование имело место быть доказать факт захвата Вашего участка соседкой будет непросто. Дело в том, что при межевании кадастровый инженер скорее всего руководствовался границами установленными на местности (чаще всего забором), а закон «О государственной регистрации недвижимости» допускает увеличение площади земельного участка на величину не превышающую установленный минимальный размер земельного участка, а если он не установлен не превышающую 10%.

Необходимо будет «поднимать» первоначальные документы, если таковые имеются.Обратитесь к председателю Вашего СНТ, как правило в садоводствах должны быть старые инвентаризационные схемы земельных участков, из которой можно будет определить первоначальный размер вашего участка, его конфигурацию.

Уважаемый Сергей!

Для того, чтобы понять было ли согласование границ необходимо посмотреть межевой план участка Вашей соседки. Вы знакомились с материалами межевого дела?

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Когда соседка осуществляла уточнение границ своего земельного участка и если при этом вы подписали Акт согласования местоположения границ земельного участка, то таким образом вы дали согласие на увеличение площади ее земельного участка. Тем не менее шансы на признание неправомерными действий соседки конечно есть, но нужно смотреть все документы судебного разбирательства. При необходимости подготовки документов (уточнение требований, предоставление дополнительных фактов и прочее) обращайтесь ко мне в чат. Удачи!

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. Акт на увеличение земельной площади не согласовывался : ни с прежними хозяевами, ни со мной. По архивным данным СНТ ей выделялось ровно 600 кв.м, а мне 460 кв.м. так как мой земельный участок перед покупкой около 5 лет не обслуживался, то был самозахват. Но теперь, когда выяснилось, что у меня не хватает земли, а у неё лишняя, то она хочет её себе оформить в собственность через суд. Неужели я не смогу защитить свое право на собственность?

Наталья Маркина
Юрист, г. Томск

Добрый день,

 для судебного разбирательства в данной категории дел еще очень важно доказать, что соседка увеличила свой земельный участок именно за счет вашего участка.Кроме того,

           В соответствии с ч. 9 ст. 38 ( скорее всего действующего на момент межевания) Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
           Также в соответствии со ст. 36 ЗК РФ  местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.

            Таким образом, с учетом приведенных выше статей, суд будет уточнять сколько лет пользуетесь участком в таких границах. Если у соседей стоит забор 15 и более лет, то доказать захват будет очень сложно.

             Дело в том, что эти участки были образованны по законодательству того времени, площадь и границы их не были установлены в соответствии с нормативной точностью и законодательство допускает отклонение в ту или иную сторону. И суды это учитывают.

             Я не очень понимаю почему соседка подала в суд на вас, если у нее отмежеванный участок (кто то двигает забор?)

              И если у нее участок отмежеван, то ваши требования подлежат уточнению т.к прежде чем установить границу, необходимо с начало признать недействительными границы существующие на сегодняшний день.